Россия обратилась в Минсельхозпрод РБ с просьбой пояснить ситуацию по АЧС

Российское ведомство, отвечающее за ветеринарную безопасность, утверждает, что обладает сведениями о массовом падеже свиней на сельхозпредприятии Гомельской области. Речь идет о ОАО «Совхоз-комбинат «СОЖ». Еще более накалило обстановку выявление лабораторией, подведомственной Россельхознадзору, в мясной продукции Гомельского мясокомбината вируса африканской чумы свиней. Именно с этим связано введение запрета на импорт белорусской свинины с 10 апреля.

Ветеринарная служба России просит Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ прокомментировать сложившуюся ситуацию и дать разъяснения с предоставлением подтверждающих документов. Ввиду того, что эпизоотическая ситуация по АЧС в мире остается напряженной, и распространение этого высококонтагенозного заболевания, смертность при котором составляет 100%, чревато серьезными экономическими потерями, сделан запрос на предоставление сведений о численности поголовья свиней в Гомельской области за последние три года, а также списка поставщиков сырья на Гомельский мясокомбинат, с результатами проверок на АЧС.

Вакцины против АЧС нет, меры борьбы сводятся к выявлению и уничтожению всех свиней в очаге, дезинфекции и установлении карантинных зон. Вирус передается от больных свиней, через подстилку, воду, корма, инвентарь, также распространяется кровососущими насекомыми, погибает при воздействии хлора и формальдегида.

Несмотря на веденные ограничения, вчера, сотрудниками таможенного контроля совместно с инспекторами Россельхознадзора была приостановлена попытка ввоза шпика свиного из Гомельской области на территорию Смоленской области России. Согласно документам транспортировалась мука пшеничная, но при досмотре груза, обнаружено 17 тонн шпика, с полностью уничтоженными знаками, которые могли бы подтвердить его происхождение. То, что продукция свиноводства была загружена в Гомельской области в г. Ошмяны, стало известно только со слов водителя. В настоящий момент проводится проверка безопасности продукта на АЧС, в рамках административного производства устанавливаются виновные. После проведения всех проверок груз будет уничтожен.

Agropk.by, мы работаем для вас