Польские яблоки стали быстрее портиться из-за падения цен

Цены на польские яблоки упали. Фермеры заложили их на хранение до лучших времен. Чтобы заработать, аграрии ждут роста цен. Все знают, что польские яблоки не гниют долго. Но не в нынешнем году.

Об этом рассказал  Мохамед Мараван генеральный директор компании Sarafruit, которая занимается экспортом. В прошлом году из-за снижения цен на яблоки, прибыль предприятий, которые занимаются их выращиванием, упала. Пришлось экономить и сокращать расходы на средства защиты растений. С одной стороны, фрукты стали чище и полезнее. Но сады не обработали как раньше. Поэтому распространились вредители и болезни.

Часть урожая не годится для хранения. На некоторых фруктах не было признаков болезни, но в холодильнике они гниют быстрее, чем обычно, заражая при этом соседние. Фермеры не хотят продавать фрукты по низкой цене. Но держать их в холодильнике рискованно из-за больших потерь. Пока цена подрастет в хранилищах ничего не останется.

Хороший спрос на польские яблоки в Египте. Туда фрукты экспортируются регулярно. Высокая конкуренция с итальянскими. Но Sarafruit считает, что сможет выгодно продать все яблоки.

Agropk.by, мы работаем для вас