Урожай ягод и плодов в Беларуси

В Минсельхозпроде сообщили, что уборка летних ягод завершена. Общий объем составил 4 тыс. т. В некоторых хозяйствах заканчивают сбор клюквы, рябины черноплодной, голубики и ремонтантной малины.

В Беларуси занимаются выращивание яблок в 250 хозяйствах. Площадь садов увеличивается ежегодно. За последние 3 года заложено 2,3 тыс. га. Выбирают самые востребованные сорта, которые хорошо хранятся и обладают высокой урожайностью.

В текущем году собрали 12,5 тыс. т яблок. Но уборка позднелетних и осенних сортов продолжается. Аграрии рассчитывают получить 164 тыс. т плодов и ягод. Из них 155 тыс. т яблок.

Этого достаточно, чтобы полностью обеспечить население свежими фруктами. Самый высокий урожай яблок, 30 т/га, получили в Столинском районе: Ф/Х «Ольшанская Слобода», Ф/Х «Есфирь», Ф/Х «Ольшаны», Ф/Х «Гедеон», КФХ «Люберт». Такие же показатели в Гродненском районе – СПК «Озерцы», СПК «Прогресс-Вертилишки».

Хранилища готовы принять 13 тыс. т плодов для реализации в межсезонье внутри страны. Кроме того в хозяйствах, которые занимаются садоводством, имеются фруктохранилища для закладки плодов на хранение с целью последующего экспорта. Вместительность – 103 тыс. т.

Agropk.by, мы работаем для вас