Сельскохозяйственным растениям угрожает тля, которой становится все больше

Немецкий Институт культурных растений Юлиуса Кона опубликовал данные об изменении численности насекомых за последние 35 лет. С 1985 года собирается информация о количестве насекомых, их плотности и видовом составе.

Для сбора насекомых применяется 12-метровая ловушка. Она установлена в регионе Кведлинбург-Ашерслебен, всасывает всех пролетающих мимо насекомых, в том числе фитофагов. Отловленных насекомых сортируют по видам и подсчитывают.

Данные за 35 лет мониторинга говорят о том, что общее количество насекомых снижается. Объясняют это изменением климата. Но вызывает тревогу рост количества тли. Первые летающие особи стали появляться весной раньше. Высокая плотность держится практически весь в вегетационный период. За последние 15 лет в ловушку попало больше тли, чем за предыдущие 20 лет.

Опасность вредителя в том, что он переносит многие вирусные болезни растений. Бороться с которыми можно только на опережение. Либо использовать инсектициды для раннего уничтожения тли либо выводить устойчивые к вирусным болезням сельскохозяйственные растения.

Примером негативного влияния тли на урожай стала ситуация с распространением вирусной желтухи свеклы в Германии и Франции в текущем году. Многие фермеры понесли убытки из-за низкого содержания сахара в свекле. Это симптом заболевания растений, которое назвали «синдромом низкого сахара».

Все началось с теплой зимы, насекомые начали рано размножаться и поразили всходы свеклы. Такое количество тли не прогнозировали, поэтому поля поразила болезнь, которая ранее не беспокоила растениеводческую отрасль.

Agropk.by, мы работаем для вас