Россия предлагает ЕЭК отнести табак к продукции высокого фитосанитарного риска

На сегодняшний день табачное сырье относится к категории низкого фитосанитарного риска. Поэтому ввозится в страны ЕАЭС без сопроводительных фитосанитарных документов. Производители не гарантируют чистоту сырья от карантинных объектов.

Россельхознадзор предоставил в ЕЭК данные о выявлении в табачном сырье, которое поступило из Европы, Северной и Южной Америки, Азии и Африки многоядной мухи-горбатки. Только за истекший период 2020 года установлено 25 таких случаев. Особи вредителя встречались и в живом виде.

Насекомое относится к карантинным объектам для стран ЕАЭС. Его ввоз угрожает безопасности пищевых запасов и плантациям грибов. Вредитель поражает плодовые тела и мицелий вешенок и шампиньонов. Муха заражает муку, картофель, бананы, сыр и сою. Насекомое опасно для беспозвоночных и позвоночных животных, а также человека, переносит возбудителей инфекционных заболеваний.

Предотвратить ввоз опасного вредителя на территорию ЕАЭС поможет отнесение табачного сырья к категории высокого фитосанитарного риска. С таким предложение Россельхознадзор обратился в ЕЭК. Это обяжет производителей ответственно подходит к проверке отгружаемой продукции. Качество сырья будет подтверждаться лабораторными исследованиями.

Agropk.by, мы работаем для вас