Количество шмелей в Европе и Америке уменьшилось в 3 раза

За последние 50 лет количество шмелей в Северной Америке и Европе уменьшилось в 3 раза. Ученые связывают это с климатическим хаосом. Главная задача шмелей опыление дикорастущих и культурных растений. Без их участия снизится урожайность сельскохозяйственных культур, что угрожает продовольственной безопасности.

В мире насчитывается около 300 видов шмелей. В Северной и Южной Америке, Европе и Азии, зафиксировано снижение численности насекомых. Массово ареалы сократились на территории таких стран как Испания и Мексика из-за экстремально высокой температуры летом. Количество шмелей изменилось, но исчезновение им не грозит. Согласно исследованиям Лондонского университета популяции в Европе и Северной Америке двигаются на север, что было прогнозируемо при изменении климата и повышении температуры. Об этом рассказал ведущий специалист университета Тим Ньюболд. Другими причинами вымирания шмелей названо уничтожение мест обитания, болезни и влияние пестицидов.

По мнению Питер Сорое из Канадского университета в Оттаве, проблема уменьшения количества шмелей намного серьезней, чем считалось ранее. Зависимость их исчезновения от изменений климата подтверждена. Ученые изучили более полумиллиона записей о 66 видах шмелей с 1901 по 1974 и с 2000 по 2014 год. Оказалось, что резкое снижение численности произошло всего за 14 лет, в период с 2000 по 2014 год.

Agropk.by, мы работаем для вас