Яйца, которые могут убить, сальмоннеллёз в США

В США обнаружены опасные яйца. Вспышка заболевания, вызванная сальмонеллой, произошла в одном из фермерских хозяйств, расположенном в Северной Каролине. Поставки яиц осуществлялись в магазины и рестораны 9 штатов. После обнаружение в продукте возбудителя сальмоннелёза было отозвано более 200 миллионов яиц. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США сообщает о 22 фактах возникновения сальмоннелёза.

Сальмоннелёз – инфекционное заболевание, вызываемое палочковидными бактериями, патогенными для человека и животных, сальмонеллами. Инкубационный период длится от шести часов до трех суток, характерным признаком является интоксикация и поражение ЖКТ. Болезнь сопровождается повышением температуры, тошнотой, рвотой, диареей, наблюдается значительная потеря жидкости.

Это не первый случай вспышки данной болезни. В феврале было установлено 28 заболевших сальмоннелёзом. Тогда источником инфекции стал препарат растительного происхождения «Кратом», разрешенный в США только в некоторых штатах. Еще 100 случаев заражения были вызваны салатом, несущим в себе патогенную флору.

О недостаточно эффективной системе контроля безопасности при производстве продукции птицеводства в США свидетельствуют частые вспышки высокопатогенного (H5) и низкопатогенного (H7N8) гриппа птиц. Действуют ограничения, введенные Департаментом ветеринарного и продовольственного надзора РБ, на импорт живой птицы, инкубационного яйца, продуктов переработки яиц и мяса, оборудования и инвентаря бывшего в употреблении, применяемого в птицеводстве, а также охотничьих трофеев из 16 штатов США.

Agropk.by, мы работаем для вас