Роботы против грибковых заболеваний растений

Микозы – заболевания растений, которые вызваны микроскопическими грибами. Они поражают все виды культурных растений, как на поле так и при хранении. Это различные виды гнилей, мучнистая роса, ржавчина и т.д.

Агротехнические меры борьбы действенны только в качестве профилактики. С наступлением благоприятных для возбудителя условий происходит мгновенное распространение болезни. В таких случаях используются химические средства защиты растений.

Это недешевый способ сохранить урожай. Кроме того применение препаратов требует грамотного расчета и соблюдения мер безопасности. Это дополнительное использование техники для проведения обработок. Кроме того, многие грибы со временем становятся устойчивыми к применяемым веществам.

Автоматизированный уход за культурами и использование роботов открывает новые возможности в борьбе с болезнями растений. Грибы имеют естественный механизм защиты от ультрафиолетового излучения. Он срабатывает при наличии синего спектра солнечного света.

Норвежская компания SAGA Robotics разработала устройство Thorvald, которое облучает растения в темное время суток. По словам ученых, интенсивность низкая и безвредна для растений. При этом отмечается снижение зараженности мучнистой росой и ложной мучнистой росой.

Несколько таких систем уже трудятся на виноградниках Нью-Йорка. Проект курируют Норвежский институт биоэкономических исследований, Ренселлерский политехнический институт и университет Флориды.

Agropk.by, мы работаем для вас