В рыбе обнаружили недопустимые пищевые добавки

Реестр опасной продукции пополнила рыба российского производства. Речь идет о сушено-вяленой рыбной продукции «Рыбка янтарная» северная путассу, кусочки с перцем «Эконом». Производитель - ООО «Синтез-ресурс».

По результатам исследования продукция не соответствует требованию технических регламентов ТС «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности рыбы и рыбной продукции», «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств». В продукте обнаружены недопустимые пищевые добавки, которые не были указаны в составе. Это сорбиновая кислота в дозировке 195 мг/кг и бензойная кислота в количестве 236 мг/кг. Введено предписания с 21 января.

Также введено предписание в отношении вяленой пищевой рыбной продукции чехонь вяления. Производитель – ООО «Русские деликатесы». Продукция не соответствует требованиям ТР ТС «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности рыбы и рыбной продукции», «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств». В рыбе обнаружили незаявленную в составе бензойную кислоту в количестве 149 мг/кг. Другой консервант – сорбиновая кислота была завялена в составе. Ее дозировка составила 80 мг/кг. Общее содержание консервантов превысило допустимую норму в 1,5 раза.

Agropk.by, мы работаем для вас