Отменен запрет на ввоз птицы из Канады

В 2015 году, Согласно указанию Департамента ветеринарного и продовольственного надзора РБ, был запрещен ввоз живой птицы, инкубационного яйца, мяса птицы, продуктов переработки яиц и мяса с территории двух провинций Канады: Онтарио (Ontario) и Британская Колумбия (British Columbia). Под запрет попали оборудование, применяемое в птицеводстве и бывшее в употреблении, а также пух, перо и охотничьи трофеи. Ограничения были вызваны вспышками высокопатогенного гриппа (H5) на территории указанных регионов.

Это высококонтагенозная вирусная болезнь, которая характеризуется поражением внутренних органов, в основном дыхательной и пищеварительной систем. Инкубационный период составляет не более пяти суток, вирус вызывает внезапную гибель птиц без проявления внешних признаков. При остром течении появляется слизь из клюва, повышается температура, возникают диарея и отеки. В случае заражения смертность достигает 100%. Основными профилактическими мерами является недопущение заноса возбудителя. Передается болезнь от больных птиц, через перо, пух, инвентарь.

В связи с отсутствием информации Международного эпизоотического бюро о новых случаях заболевания, и улучшением ситуации по высокопатогенному гриппу птиц в провинциях Канады, Департаментом, отвечающим за ветеринарную и продовольственную безопасность на территории Беларуси, принято решение о возможности снятия введенных ранее ограничений. Данное решение подтверждено соответствующим указанием № 05-17/1025 от 14 апреля 2018 года.

Agropk.by, мы работаем для вас