Вспышка птичьего гриппа в Польше

Всемирная организация здравоохранения животных сообщила о вспышке высокопатогенного гриппа птиц в Польше. Заболевание зарегистрировано 22 января на территории Варминьско-Мазурского воеводства.

На пострадавшей птицефабрике находилось 23251 птиц. Из них заболело – 5359, пало – 4168. Взяты биоматериалы для исследования. Результаты подтвердили, что причиной падежа стал высокопатогенный вирус птиц подтипа H5N8. Источник инфекции неизвестен, изучается. Лекарств от болезни не существует. Чтобы не допустить распространение вируса оставшееся поголовье, 19183 голов убито, тушки уничтожены. Проводится зонирование, контроль природных резервуаров.

В ответ на вспышку Департамент ветеринарного и продовольственного надзора РБ ввел ограничения на ввоз птицеводческой продукции с Варминьско-Мазурского воеводства Польши. С 4 февраля под запрет попали живые птицы, мясо, яйца, продукты переработки, а также корма и кормовые добавки, как растительного происхождения, так корма, в состав которых входит птицеводческая продукция. Исключение составляет термически обработанный шрот для производства комбикорма, при наличии разрешения, которое согласовано с комитетами по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов РБ.

Специалисты просят птицеводческие хозяйства принять дополнительные меры биологической защиты. Нужно быть готовыми к весенней миграции диких водоплавающих птиц, которые являются основным источником инфекции.

Agropk.by, мы работаем для вас