О проверке Россельхознадзором торговой марки «Бабушкина крынка»

На прошедшей неделе с 19 по 23 марта на территории Беларуси работали две группы специалистов федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ. Инспекция проводилась по результатам договоренности, достигнутой 14 марта в Москве. Причиной выездной работы российского ведомства послужило неоднократное выявление в поступающей из Беларуси молочной продукции антибиотиков, а также иных нарушений действующих норм ЕАЭС.

Проверено шесть предприятий, занимающихся переработкой животноводческой продукции, среди них ПУП «Мстиславльмолоко», торговая марка «Бабушкина крынка». Данный производитель экспортирует сухое молоко и сливочное масло, за прошедший год поставлено около 2,5 тыс. тонн сухого молока. Вся продукция сопровождалась сертификатами, выданными ветслужбой Мстиславского района. Однако, Россельхознадзор заявил об отсутствии у предприятия оборудования для производства указанных продуктов. Речь идет о сырье, которое закупалось ООО «Данон Индустрия», расположенным в Московской области, где недавно были выявлены препараты, применяемые в ветеринарии, тилозин и линкомицин.

Российская сторона высказала предположение об отсутствии контроля со стороны Департамента по ветеринарному и продовольственному надзору РБ за производством, поставками животноводческой продукции, и выдаче сертификатов качества. Как сообщалась ранее, подлежащий проверке, Оршанский молочный комбинат не проверялся, так как его работа была приостановлена. С 28 марта временно лишился права поставки своей продукции в Россию Клецкий филиал ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», за обнаружение в сухом обезжиренном молоке антибактериального препарата группы тетрациклинов. Ингредиенты на основе молочной сыворотки, выпускаемые компанией «Праймилк» подвергаются дополнительным лабораторным исследованиям после выявления в молочном сырье тетрациклина.

Agropk.by, мы работаем для вас