Россельхознадзор не поверил, что Беларусь увеличила производство пекинской капусты в 6 раз

Ранее российское ведомство по фитосанитарному контролю выражало обеспокоенность увеличением поставок пекинской капусты с территории Беларуси. В официальном сообщении содержится информация, что произошел резкий рост объемов поставляемой растениеводческой продукции. За неполные три месяца 2018 года в Россию импортировано более 6000 тонн пекинской капусты, в сопровождении фитосанитарных документов, выданных ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» РБ. За аналогичный период прошлого года поставлено чуть менее 1000 тонн. Специалисты сделали заключение о невозможность в столь короткие сроки расширить посевные площади овоща, и высказали предположение о фальсификации документов.

28.03.2018 года инспекторами Россельхознадзора, в ходе плановых мероприятий по выявлению небезопасной и запрещенной к ввозу на территорию РФ продукции, проверено складское помещение, расположенное на территории Смоленской области. На хранении находилось около 18 тонн пекинской капусты. Ее происхождение и фитосанитарная безопасность подтверждалась сертификатом, оформленным в белорусской государственной инспекции, отвечающей за вопросы соответствия качества растениеводческой продукции установленным нормам ЕАЭС. При более тщательном досмотре тары, кроме белорусских этикеток, на которых в качестве производителя указано фермерское хозяйство «Кушнеры» Брестской области, обнаружена маркировка, согласно которой капуста выращена в Польше.

Россельхознадзором принято решение о лишения права Беларуси импортировать в Россию пекинскую капусту. Запрет начинает действовать с сегодняшнего дня. После урегулирование данного вопроса между сторонами, получения результатов проверок, поставки могут быть возобновлены.

Agropk.by, мы работаем для вас