30 тыс. арбузов посадят в Кировском районе

Климат меняется, прошедшая зима была аномально теплой. Сельское хозяйство нужно адаптировать к этим изменениям. Это касается не только сдвигов предпосадочной обработки почвы, сева и уборки урожая, но и введения новых культур.

На эксперимент решились в ОАО «Рассвет имени К.П. Орловского». Здесь высадят 30 тыс. арбузов. Семенной материал турецкой селекции, он подходит для условий Беларуси. Саженцы набираются сил в теплице и ждут переезда на поле. Произойдет это к концу мая. Под культуру отвели 5 га. Аграрии рассчитывают на урожайность 100 ц/га.

Урожай экспериментальных арбузов, которых высадили в теплицу в феврале, ожидается в июне. Растения не пересаживали в открытый грунт. Ягоды лежат не на земле, а подвешены в сетках. Так пространство теплицы используется экономичнее.

Хозяйство находится в Кировском районе Могилевской области, входит в десятку крупнейших сельхозпредприятий страны. Предприятие многоотраслевое, специализируется на мясо-молочном направлении, а также на выращивании фруктов и овощей в открытом грунте и в теплицах. В случае удачного выращивания арбузов, в 2021 году планируется ввести еще одну новую культуру – дыню.

Agropk.by, мы работаем для вас