Пчеловодам в Удмуртии все-таки заплатят за пчелиный мор от химикатов

В прошлом году в Удмуртии из-за нарушения технологии применения агрохимии произошел массовый мор пчел. Насекомых просто высыпали из ульев. Общий ущерб составил около 3 млн российских рублей. Из них половина из-за потерянных пчелосемей, и 1,5 млн упущенная прибыль.

Правительство утвердило Положение о предоставлении субсидий на частичное возмещение затрат, понесенное владельцами пчел, у которых установлена гибель пчел в результате отравления в период медосбора в 2019 году.

Обращаться за возмещением пасечники могут с 1 сентября. Заявления принимаются в Министерстве сельского хозяйства. Полученные деньги могут быть использованы на восстановление пасек. Размер выплат рассчитывается из соотношения количества погибших пчел на пасеке. Для получения финансовой помощи не потребуются санитарно-ветеринарные документы.

В текущем году обработки полей взяты под контроль, налаживается информационное взаимодействие между сельскохозяйственными организациями и пасечниками. Но ситуация повторилась, хоть и в меньших масштабах. Мор насекомых отмечен в трех районах. Пасечники не знали об обработках полей и не уберегли пчел. Для предотвращения подобных отравлений насекомых разрабатывается электронный ресурс «Спаси пчелу».

Agropk.by, мы работаем для вас