Британских фермеров попросили сдавать мышиные хвосты

Последние исследования показали, что у мышевидных грызунов, которые являются вредителями сельскохозяйственной продукции, появилась устойчивость к родентицидам. Это препараты для борьбы с вредителями, которые уменьшают их численность.

75 % крыс имеют один ген устойчивости, 20% имеют два гена, которые называют гибридной устойчивостью. Председатель CRRU доктор Алан Бакл считает, что в будущем это приведет к тому, что имеющиеся препараты против вредителей перестанут работать. Поэтому требуется создать базу данных об устойчивости грызунов к родентицидам в разных регионах.

Для этого производителей сельскохозяйственной продукции просят присылать для исследования образцы хвостов мышей и крыс длиной не менее 2 см. Для пересылки используются специальные упаковочные наборы. Приславшие образцы фермеры получат результаты анализов и рекомендации по борьбе с вредителями.

Если на территории нет невосприимчивых к родентицидам грызунов, фермерам будут рекомендовать альтернативные методы борьбы. Это позволит не допустить выработки полной устойчивости. Родентициды следует использовать в крайних случаях.

Agropk.by, мы работаем для вас