В посевах яровых обнаружены личинки пьявицы

Об этом сообщили специалисты РУП «Институт защиты растений». Личинки пьявицы красногрудой заметили на опытном поле яровых зерновых культур. Это объясняется тем, что с 12 по 17 июня сложились благоприятные условия для развития личинок. Среднесуточная температура воздуха составляла +16,2ºC, влажность воздуха – 78,6%.

В посевах ячменя ярового при соблюдении нормы высева численность личинок пороговая и составила 0,8 особей на 1 стебель. В загущенных посадках количество личинок меньше – 0,44 ос./стебель. Личинки вредителя питаются мякотью листьев. Это снижает ассимиляционную поверхность и влияет на продуктивность культурных растений.

На овсе количество личинок 0,4-0,6 ос./стебель. Также замечено много яиц. На растениях тритикале и пшенице численность личинок низкая – 0,1-0,2 ос./стебель. При этом присутствуют яйца вредителя – 0,5-0,6 ос./стебель.

Специалисты рекомендуют наблюдать за численностью пьявицы красногрудой на полях. В случаях достижения численности вредителя пороговых значений применять инсектициды. Обработка яровых зерновых производится в период выхода в трубку – колошение (образование метелки).

Agropk.by, мы работаем для вас