В Европе изъяли 117 т нелегальной конины

В Европе борются с рынком нелегального конского мяса, которое часто продают под видом говядины. Готовые мясные продукты заявлялись как содержащие говядину, а на самом деле доля конины составляла до 100%.

Интерпол и Европол завершили девятую операцию OPSON по выявлению и изъятию контрафактных продуктов и напитков. Операция длилась с декабря прошлого года по июнь 2020. В ней были задействованы представители правоохранительных органов из 83 стран. Приоритетом было выявление нелегальной конины.

Проектом руководили представители Ирландии, Бельгии и Нидерландов. Проверено более 150 тыс. живых животных, которых отправили на бойню и 117 т конины. Мясо и животные после выявления нарушений изымались на скотобойнях в Италии, Испании, Ирландии, Бельгии и Нидерландах.

В результате проверки оказалось, что в 20% случаях импорт животных осуществляется по поддельным документам. Имеются случаи транспортировки мясо с недостоверными ветеринарными документами.

Товар сомнительного происхождения, не имеющий достоверных документов, которые подтверждают его качество, могут быть опасными для здоровья. Также это нарушение прав потребителя, когда под видом говядины продается конина.

Agropk.by, мы работаем для вас