В Новой Зеландии корм для коров будут делать из картофельных очисток

Проведены новые исследования по использованию биологических отходов. Группа ученых Кентерберийского университета окружающей среды предлагает отправлять биологические отходы для изготовления удобрений и кормов для животных. Возглавляет проект профессор Бретт Робинсон.

Новая Зеландия ежегодно отправляет на свалку 2,2 млн т биоотходов предприятий пищевой промышленности. При переработке картофеля образуется около 30% отходов. Молочная промышленность образует ежегодно около 800 тыс. т твердых отходов и 190 млрд т жидких в виде стоков.

Переработка биоотходов в удобрения и корма выгодно с экономической и экологической точки зрения. Специалисты утверждают, что планируют создать систему, которая улучшит почву, а не будет ее загрязнять. По словам профессора Робинсона планируемая экономическая выгода составит 1,6 млрд долларов в год. Сюда войдет снижение затрат на утилизацию и покупку импортных удобрений.

Для преобразования биологических отходов в ценный продукт подбирают соответствующие микроорганизмы. Исследование является важной частью развития сельского хозяйства. Сделает возможным производить качественное мясо и молоко, не загрязняя окружающую среду.

Agropk.by, мы работаем для вас