Метод проверки качества почвы с помощью трусов. Реально работает

Новый способ, чтобы определить плодородность почвы разработали американские специалисты по растениеводству штата Иллинойс. Свое изобретение они представили на агропромышленной выставке «Прогресс фермы». Их стенд признали самым необычным.

В современном сельском хозяйстве прежде чем что-то выращивать нужнО спрогнозировать окажется ли это экономически выгодно. Фермеры пытаются рассчитать, какую прибыль они получат при использовании средств защиты растений и закупке новых семян. Проводят собственные исследования возможностей почвы.

Это звено и является самым сложным из-за множества составляющих. Нужно учесть не только гранулометрический, химический состав и кислотность почвы, но и определить микробиоту. Кроме того, сообщество почвенных микроорганизмов, растения, как культурные так и сорные, черви – целая экосистема. Невозможно предугадать, как они себя поведут при обработке и засевании поля определенной культурой. К примеру, внесение навоза и других органических удобрений окажется бесполезным, если почва бедна бактериями, которые переводят органику в усвояемые растениями формы. Для оценки здоровья земли может понадобиться несколько вегетационных периодов.

Ученые предложи фермерам простое и оригинальное решение. Для получения результатов придется подождать, но это того стоит. Они взяли хлопковое белье и закопали на трех разных по качеству почвы участках. Белье пробыло под землей 3 месяца. По степени разложения определяется здоровье почвенной экосистемы. Первый экземпляр мало изменился – нужных бактерий мало. Второй экземпляр частично разрушен – качество микробиоты на этом поле лучше. Третий вариант доказывает, что на участке здоровая почвенная микрофлора, которая способна перерабатывать органику. Резинка из синтетической ткани осталась нетронутой во всех трех вариантах.

Хлопковая ткань изготовлена из волокна растительного происхождения. При нормальной микробиоте организмы легко с ней взаимодействуют и разлагают. Аналогичный процесс происходит при разложении растительных остатков. Это источник питательных веществ для будущего урожая.

Такой тест может провести каждый на своем участке. Достаточно закопать кусок хлопковой ткани в земле и пометить место прутиком. Результат получите через 3 месяца, когда вернетесь на это место и выкопаете «индикатор».

Agropk.by, мы работаем для вас