85% импортной молочки произведено с нарушениями

Специалисты государственного комитета по стандартизации РБ в марте и апреле провели проверку 75 видов молочной, молокосодержащей и масложировой продукции импортного производства. Оказалось, что в 85% случаях производители допустили нарушения в изготовлении и упаковке масла, маргарина и других продуктов с использованием молока.

Около 30% молочной и молокосодержащей продукции не имели документов соответствия требованиям техрегламента ЕАЭС. Выявлены случаи продажи товаров, в отношении которых были введены временные ограничительные меры на ввоз на территорию Беларуси.

Не все то масло, что маслом называется. Масло сладкосливочное несоленое «Традиционное», произведенное ООО «Альянс» и ООО «Молочный комбинат «ВИТА» оказалось молокосодержащим продуктом. Так как в составе найдены растительные жиры.

В масложировой продукции была занижена массовая доля белка и превышена массовая доля влаги. При проверке по микробиологическим и физико-химическим показателям найдены бактерии группы кишечной палочки.

Не все продукты имели маркировку. В половине случаев она была трудночитаемой либо нечитаемой, что является нарушением. На некоторые товары отсутствовали документы, которые подтверждают их происхождение и безопасность.

Некоторые производители пошли на хитрость и указали на упаковке качества, которыми продукт не обладает. К примеру, прилагательное «шоколадный» применено к продукту, в состав которого шоколад не входит. Проведенные лабораторные исследования показали, что состав на этикетке не всегда соответствует действительности. Специалисты не нашли сливочного масла в маргарине «Сливочный Домашний», который указан на этикетке.

Отдельные продукты произведены на несуществующих предприятиях. Из магазина изъято масло «Домашнее» топленое «Золотое качество» торговой марки «Белорусский Дом Масла», так как информации о нем нет.

Все партии продуктов, которые не прошли проверку на соответствие требованиям качества и безопасности изъяты из продажи. В результате проверки введены временные ограничительные меры на ввоз в РБ маргарина «Сливочный Домашний» АО «Нижегородский масложировой комбинат» и десерта с растительными жирами ООО «Сыркофф».

Agropk.by, мы работаем для вас