«Имбирным играм» в России пришел конец

После распространения информации о пользе имбиря для профилактики коронавирусной инфекции, спрос на корень резко возрос. Люди, которые не ели имбирь, стали покупать его килограммами. Повышенный спрос привел к увеличению цен до 70%.

В связи с этим за первую неделю апреля в Россию импортировали в 12 раз больше имбиря чем в 2019 году за тот же период. Основной поставщик – Китай.

На сегодняшний день Федеральная антимонопольная служба РФ отмечает стабилизацию цен на корень. Представители ведомства сообщили, что увеличение цены на имбирь была связана с недобросовестными торговцами и распространением информации о чудодейственных свойствах продукта. Именно это вызвало небывалый интерес к товару.

Стабилизировать цену получилось с помощью рыночных механизмов. Дефицита продукта не наблюдается, при этом средняя стоимость в федеральных торговых сетях составляет 550 российских рублей. В период ажиотажа она достигала 7 тыс. российских рублей. В службе считают, что со временем цены снизят и мелкие розничные продавцы.

Agropk.by, мы работаем для вас