Халатность ветеринаров привела к заражению людей опасной инфекцией

Об этом сообщил Россельхознадзор. В июле специалисты Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю внепланово проверили работу Красночикойской станции по борьбе с болезнями животных. Этот орган должен контролировать эпизоотическую ситуацию, помогать в диагностировании болезней, проводить лабораторные исследования. Поводом для проверки стало заболевание четверых жителей села Усть-Урлук бруцеллезом.

Это заболевание относится к общим болезням для человека и животных. Болеют все животные: КРС, свинья, овцы, птица. Возбудитель передается при прямом контакте, а также при употреблении в пищу термически необработанных продуктов животного происхождения. Заразиться можно, если выпить некипяченое молоко или съесть плохо прожаренное мясо. Бактерии остаются жизнеспособными даже в замороженном мясе. Болезнь сопровождается высокой температурой и общей симптоматикой. Для лечения назначаются антибиотики.

Оказалось, что ранее ветеринары отобрали пробы у сельскохозяйственных животных, которые содержались в личных подсобных хозяйствах жителей села Усть-Урлук. Сделали анализ крови и выяснили, что животные заражены бруцеллезом. Но скрыли эту информацию. Люди не знали об опасности, не соблюдали элементарных правил профилактики и заразились. Этого можно было избежать, если бы больных животных изолировали и провели дезинфекцию. Возбудитель хорошо уничтожается 0,2% раствором формалина и 2% раствором фенола.

На станции не вели документы по ветеринарно-профилактическим мероприятиям и не регистрировали больных животных. За это предусмотрена административная ответственность. За сокрытие очага бруцеллеза, которое привело к заражению людей, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Agropk.by, мы работаем для вас