Россельхознадзор заявил, что в Беларуси не могут выращивать столько фруктов

Вчера российское ведомство опубликовало информацию о том, что вводит запрет на поставку свежих груш, которые выращены на территории Гродненской области или экспортируются с этого региона. Поставки прекращены 21 октября.

Причиной назвали попытки ввоза в Россию фруктов, которые предположительно выращены в странах ЕС, под видом белорусских. В качестве аргумента привели факты нарушений, которые ранее были зафиксированы инспекторами Россельхознадзора.

16 октября при проверке склада в Смоленской области выявлено несоответствие данных в сопроводительных фитосанитарных документах и на этикетках. Согласно документам груши «Конференция» выращены в Щучинском районе Гродненской области в КФК «Нюнько Р.А. Но на ящиках были следы срыва этикеток. На трех ящиках этикетки сохранились и указывали на то, что фрукты выращены в Польше.

Россельхознадзор просит, чтобы Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений усилила контроль при проверке растительной продукции, которая поставляется в Россию. По этому вопросу будут проведены переговоры между профильными ведомствами двух стран. Кроме того, Россельхознадзор считает, что в Беларуси не могут производить такие объемы фруктов, которые поставляют в Россию.

Agropk.by, мы работаем для вас