Нам хватит своей гречки и других круп до следующего урожая

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ опубликовало данные об обеспеченности страны основными продуктами питания. По данным ведомства наши предприятия способны полностью обеспечить население молочными и мясными продуктами, мукой и крупами.

Уровень самообеспеченности молочными продуктами оценивается в 235%, по мясным продуктам – 135%. Перерабатывающие предприятия готовы освоить животноводческое сырье в полном объеме. Если понадобится есть возможность в два раза увеличить выпуск консервированной продукции.

На складах достаточное количество мясного сырья (свинины и говядины), мясных и молочных консервов, масла животного происхождения. По состоянию на 24 марта мукомольные предприятия и организации хлебопродуктов имеют достаточный запас зерна, чтобы население не нуждалось в муке и крупяной продукции до урожая 2020 года. Поставки продукции в торговые организации осуществляются на основании заключенных договоров по их заявкам.

Ранее Россельхознадзор ввел временные ограничения на экспорт круп. Меры будут действовать до 30 марта. Их отмена возможно после особых указаний рабочей группы Госсовета по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории РФ.

Agropk.by, мы работаем для вас