Ученые научились выявлять в продукции генетически модифицированный рапс

Мировое производство рапса растет. Среди масличных культур он на втором месте после сои. Основные производители Канада, Европейский союз, Индия и Китай. Рапс применяют не только в пищевой промышленности и для изготовления кормов, но и в производстве биодизельного топлива.

По информации Всероссийского НИИ масличных культур 24 % всех мировых площадей рапса, которые составляют 39 млн га – это генетически модифицированная культура и гибриды. Известно 48 линий ГМ-рапса, они разрешены в 14 странах. Все больше производителей увеличивают долю именно генетически модифицированной культуры, так она дает большие урожаи. Поля можно обрабатывать гербицидами не боясь навредить культуре. Многих привлекает повышенное содержание олеиновой и кислоты. При использовании корма, в состав которых включен ГМ-рапс, животные лучше набирают массу.

Но как может повлиять ГМ-растение на природу, в том числе на сельскохозяйственные поля не изучено. Существует риск нанесения ущерба агробиоценозам. Поэтому в России запрещено выращивать ГМ-рапс, в том числе для кормовых целей.

Чтобы исключить возможность выпуска в окружающую среду запрещенного растения, разработаны методики определения генетически модифицированного рапса в составе кормов и продукции растительного происхождения. Над этой задачей трудились сотрудники Испытательного центра ФГБУ «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов». Выпущены специальные наборы реагентов, которые могут использоваться любой лабораторией. Метод позволяет с высокой точностью определить известные генетически модифицированные линии в кормах и кормовых добавках.

Agropk.by, мы работаем для вас