На кубе вырастили огромный урожай ГМО кукурузы

Правительство Кубы разрешило фермерам использовать семена генетически модифицированных культур. Это оправдывается решением продовольственного кризиса, а также снижением зависимости от импорта растениеводческой продукции.

Этой весной в качестве эксперимента ГМО-семенами было засажено 500 га. Семена были получены в местном Центре генной инженерии и биотехнологии. Где разработки велись последние 15 лет.

Кубинские фермеры поражены урожайностью. Раньше они получали с 1 га в лучшем случае 1,5 тонны, сейчас это цифра увеличилась в 3 раза. Средняя урожайность составила 5 т/га. Початки крупнее, чем у обычной кукурузы, зерно тоже немаленькое.

Представитель кубинского Центра генной инженерии и биотехнологии Пилар Телес рассказал, что потенциальная урожайность ГМО кукурузы ‑ главное преимущество. Но не менее важным является устойчивость к болезням и вредителям. За счет чего удалось снизить количество применяемых средств защиты растений. Это экономит аграриям деньги и уменьшает нагрузку на окружающую среду.

Но ГМО растения запрещены во многих странах. Есть противники и среди кубинцев. Они назвали введение ГМО культуры неуважением к фермерам, которые десятилетиями работали над созданием продуктов питания без использования генетически модифицированных организмов. Теперь такие хозяйства станут неконкурентоспособными.

Agropk.by, мы работаем для вас