Новые ограничительные меры в отношении белорусских предприятий

Россельхознадзор сообщил о выявлении нарушений ветеринарно-санитарных требований и норм ЕАЭС 7 белорусскими предприятиями, которые производят животноводческую продукцию.

В результате введен режим усиленного лабораторного контроля в отношении 6 предприятий. В твороге Солигорского филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» и в молочной сыворотке СОАО «Ляховичский молочный завод» обнаружены бактерии кишечной палочки. Наличие БГКП может служить показателем фекальной контаминации. В молочной сыворотке филиала «Толочинские сыры» «ОАО «Витебский мясокомбинат» и в мясе птице ОАО «Смолевичи Бройлер» найдены хинолоны. Это группа синтетических антибактериальных препаратов. Антибиотик тетрациклиновой группы найден в сливочном масле Воложинского производственного участка ОАО «Молодечненский молочный комбинат». В сухом молоке КПУП «Мозырские молочные продукты» выявлено антибактериальное вещество сульфаметазин.

Более строгие меры приняты в отношении ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский». С 1 мая приостанавливается ввоз продукции на территорию России. По информации Россельхознадзора в мясе птицы обнаружены кокцидиостатики. Препараты применяется для профилактики и лечения паразитарных заболеваний у птиц.

Agropk.by, мы работаем для вас