Зерноперерабатывающее оборудование

Сельскохозяйственный бизнес по обработке и очистке зерна является достаточно рентабельным направлением. Такая особенность характерна для тех предприятий и хозяйств, которые не экономят на приобретении и использовании профильных высокоэффективных установок. Если применять обветшалое и технически устаревшее зерноперерабатывающее оборудование, не стоит рассчитывать на высокий доход. Из-за потерь зерна, связанных с низким качеством его обработки после сбора, доход может и вовсе отсутствовать. Рассмотрим в статье, как правильно организовать описываемый бизнес, и какое зерноперерабатывающее оборудование для этого требуется.

Эффективная переработка и сушка зерна – залог успеха

После сбора зерна, его следует тщательно обработать, высушить и очистить. Если этого вовремя и правильно не сделать, сырье становится не пригодным для продовольственной продажи. Оно может пойти на производство комбикорма и некоторых иных производных кормов. Однако стоимость такого конечного продукта и его ценность значительно ниже. Соответственно, фуражное зерно закупается по значительно более низкой цене, что напрямую сказывается на рентабельности бизнеса. Поэтому следует ориентироваться на приобретение установок, позволяющих эффективно обрабатывать, сушить и очищать зерно.

Вопрос цены

Среди владельцев фермерских хозяйств и государственных с/х предприятий сложилось предубеждение о том, что организация переработки зерна не возможна без невероятно крупных финансовых вложений. В действительности, организация любого прибыльного бизнеса в сфере сельского хозяйства требует определенных капиталовложений. Не стоит рассчитывать на то, что можно арендовать полузаброшенное предприятие с элеваторами и практически неработающей линией, как производство сразу же начнет приносить высокий доход. В бизнес-плане должна быть предусмотрена существенная статья расходов на приобретение оборудования. В то же время, следует понимать, что это долгосрочная перспектива. При высокой доходности установки окупятся в обозримом будущем. Их стоимость сугубо индивидуальна и зависит как от мощности и спецификации установки, так и от производителя.

О каком оборудовании идет речь?

Для начального этапа требуется покупка нескольких основных агрегатов. Остальное оборудование можно приобретать в последующем, расширяя бизнес. С учетом того, что основное место в процессе переработки зерна занимает сушка, необходимо внимательно подойти к приобретению секционной сушилки. Лучше всего остановить свой выбор на универсальной модели, которая позволяет использовать различное топливо, а также перерабатывать не только зерновые культуры, но и травы. Число сушилок определяется в зависимости от количества перерабатываемого сырья. Инвестор может организовать любое количество линий, его возможности ограничены лишь площадью.

Помимо сушки потребуется покупка очистных установок. Очистка зерна происходит в два этапа. Соответственно, необходимо приобрести оборудование для первичной (предварительной) и вторичной очистки. Первого типа машины хватит в среднем на 10-12 сушилок. Установки для вторичных установок являются менее мощными. Просчет следует производить в каждом конкретном случае. В среднем, один агрегат на 5-8 сушилок. На этом этапе зерно можно калибровать. Из калиброванного зерна получается семенной материал, который стоит дороже. В то же время, производительность установок для его получения несколько снижается. Важно определиться, получение каких зерен находится в приоритете. Так выглядит линия в универсальном порядке.

Как было указано выше, дополнительное оборудование рекомендуется приобретать и подключать к производственной линии по мере необходимости и развития бизнеса. Сюда могут быть включены следующие агрегаты, которые позволяют получить дополнительный доход: пневматический сепаратор, плющилка, клеверовертка.

Agropk.by, мы работаем для вас