Почему опадают незрелые яблоки? Как с этим бороться?

Многие, у кого есть сад или несколько деревьев на дачном участке, сталкивались с такой проблемой. Яблоки еще «зеленые», но уже опадают. Есть их нельзя, только выбросить. Если поражены вредителями, то все понятно. Придется пустить в ход средства защиты растений. Но как бороться с опадением здоровых плодов? Рассмотрим все возможные причины и определим, почему опадают яблоки на вашем участке?

На земле много крохотных яблок

В июне деревья регулируют количество будущих плодов. Лишние завязи, которые яблоня не сможет прокормить, отваливаются. Это нормальный биологический процесс, если потери незначительные и это не приводит к серьезному снижению урожайности.

Особенность сорта

У среднеспелых и зимних сортов яблоки убирают в стадии биологической зрелости, то есть когда созрели семена. А технической зрелости они достигают при хранении. Мякоть приобретает приятный вкус, аромат и мягкую консистенцию через 10 дней у среднеспелых сортов, и через 1-2 месяца у зимних сортов. Поэтому не удивительно, что под яблоней находим недозревшие фрукты. На разрезе семечки будут коричневыми.

Виновница плодожорка

Плоды, которые попали на обед вредителям начинают гнить. Диагностика проста: на кожуре видны дырочки, а внутри сидит гусеница. Падалицу нужно убрать, а на стволах повесить ловчий пояс, чтобы не допустить распространение насекомых. Клейкой лентой обматывают ствол на высоте 30-40 см. Чтобы вредители не проползли под поясом, его обматывают веревкой. Для обработки подходят препараты Адмирал, Конфидор, Инсегар и Актара.

Нехватка минерального питания

Для нормального развития в начале вегетации нужен азот и фосфор. Чтобы избежать дефицита макроэлементов в июне делают подкормки 2% раствором нитрофоски или суперфосфата. С концентрацией осторожно. При высоких дозах азота, яблоки опадают зелеными, а их мякоть рыхлая.

В конце июля, начале августа вносят калийные и фосфорные удобрения. Калий необходим при формировании плодов. Без фосфора невозможно подготовка к зиме. Подкормки совмещают с поливами.

Неблагоприятные условия

Завязь опадает при поражении холодом во время поздних заморозков. Дереву можно помочь восстановиться обрызгиванием препаратом Завязь или раствором борной кислоты. Плоды могут опадать раньше времени из-за сбоев физиологических процессов. Пробковая ткань в черешке формируется преждевременно, до созревания яблок. Усложняет регуляцию наличие возбудителей бактериальных болезней, микозов и поражение вредителями.

Яблоки опадают за 2-3 недели до созревания без признаков вредителей и болезней

Если разрезать такие фрукты, то их семена окажутся коричневыми и полностью созревшими. А мякоть «зеленая» и не пригодная для еды. Происходит это из-за дефицита воды и питательных веществ, при высокой температуре воздуха. У дерева включается режим ускоренного созревания семян. Все ресурсы направляются на этот процесс. До качества мякоти и ее вкуса яблоне нет никакого дела, главное успеть выполнить главную функцию.

Как только поступит сигнал, что семена готовы, в месте крепления плода к веточке начинаются изменения. Ткани преобразуются в пробковые, их называют отделительными. Они хрупкие и не выдерживают веса яблока. Плоды с недозревшей мякотью падают.

Если стоит жаркая и сухая погода, за 2-3 недели до созревания яблок, деревья обильно поливают. Сроки зависят от сорта. Без стрессового фактора яблоням незачем ускорять созревание семян, и фрукты достигнут нужных сортовых особенностей.

Предуборочное опадение можно остановить с помощью ростовых веществ. Опрыскивание гетероауксином задерживает образование отделительного слоя. В околоплоднике успевают пройти нужные процесс, но размер плодов будет меньше, а консистенция мякоти может отличаться от сортовой.

Agropk.by, мы работаем для вас