Агротехнические способы повышения урожайности горчицы салатной

Горчица салатная (листовая, или сарептская) является зеленой овощной культурой, представителем семейства Капустные. Салатной ее называют, так как в пищу употребляют не только семена, но и богатые горчичным эфирным маслом, листья. Термическая обработка не требуется. Культура широко распространена на Востоке. Растение травянистое, достигает высоты от 50 до 150 см. Верхние листовые пластинки не имеют черешка, нижние – черешковые. Онтогенез происходит за один вегетационный период, поэтому растение относят к однолетникам. Цветки мелкие, окрашены в золотисто-желтый цвет, опыление – перекрестное. Плод представлен стручком. Цвет семян от желтого до темно-бурого. Агротехника возделывания сходна с технологией выращивания капусты пекинской.

Холодоустойчивость, отношение к освещению

Культура хорошо переносит пониженные температуры. Наиболее устойчива к холоду в период нарастания листьев. Чтобы семена проросли достаточно 1-3ºC. При 18-20ºC всходы появляются на 3-4 сутки после сева, при более высокой температуре на 2-3 сутки, но сильно вытягиваются. Всходам не страшны кратковременные заморозки. Для вегетации оптимальная температура находится в пределах от 19 до 22ºC.

Горчица салатная – растение длинного дня, вегетационный период короткий. При выращивании в защищенном грунте дополнительное освещение не требуется. Эту особенность используют при размещении ее в посадках томата или огурца.

Что произойдет, если горчицу не поливать?

Горчица салатная – влаголюбивое растение. Стебель и листовые пластинки содержат от 85 до 90% воды. Только в начале роста культура устойчива к недостатку почвенной влаги. У взрослых растений значительные потери воды через транспирацию, а корни располагаются поверхностно. Чтобы уменьшить испарение, некоторые сорта обзавелись опушением на листьях и стеблях, листовые пластинки сильнорассеченные.

Для нормального роста, развития и сохранения потребительских качеств овощной продукции требуется регулярный полив. Расход воды увеличивается при низкой влажности и высокой температуре воздуха. При отсутствии полива в жаркую погоду, растения преждевременно формируют цветоносы, минимизируя набор зеленой массы, что приводит к снижению урожайности. У таких растений листья жесткие, обладают низкими вкусовыми качествами.

Агротехнические приемы при выращивании горчицы салатной

Культура может расти как в теплице, так и в открытом грунте. Предъявляет невысокие требования к плодородию почвы. Но высокие урожаи получают на орошаемых, высокоокультуренных, легких по гранулометрическому составу почвах, с нейтральной или слабокислой pH.

Применение удобрений, особенно в легкорастворимых формах, увеличивают прибавку зеленой массы. Горчица салатная хорошо растет на участках, где под предшественник были внесены органические удобрения (компост или навоз). Осторожно применяют азотные удобрения. С одной стороны N положительно влияет на рост и развитие растения, но, учитывая короткий вегетационный период, существует риск накопления нитратов в зеленой массе. Салатная горчица отзывчива на фосфор. Определяют необходимость внесения минеральных удобрений, исходя из химического состава почвы и ее плодородия.

При возделывании в открытом грунте подходит 2-5-строчная схема посева. На один гектар понадобится от 5 до 7 кг семенного материала. К севу приступают ранней весной. Чтобы добиться постепенного сбора зелени, культуру высевают поэтапно до поздней осени, каждые 7-10 дней. Как только горчица достигла высоты 5-10 см, приступают к уборке. При соблюдении агротехники с одного гектара получают от 20 до 25 т урожая.

Agropk.by, мы работаем для вас