Уборка томатов и выделение семян

При выращивании томатов на семена недостаточно получить здоровые плоды. Важно вовремя убрать, выделить и высушить семена, чтобы они отвечали всем требованиям качества.

Из техники для уборки томатов понадобятся комбайн СКТ-2, прицеп П-3,5, агрегат ПВСВ-0,5 с контейнероопрокидывателем КОН-0,5, линии по выделению, промывке и просушке семян ЛСТ-16.

Механизированная уборка томата

С момента начала созревания плодов до уборки комбайном проходит от 20 до 30 дней, в зависимости от сорта. Томатоуборочным комбайном СКТ-2 можно убирать пригодные для механизированной уборки сорта, при условии их одновременного созревания. Чтобы помидоры созревали одновременно, и к моменту уборки на поле было не менее 85% созревших плодов, их обрабатывают гидрелом или этрелом. Препараты не влияют на качество семян. Обработку поводят в фазе 25% зрелых плодов за 10 дней до уборки. Дозировка 1,5 кг д.в. на 1 га.

До начала работы комбайна подготавливают полосы для его движения и разворота. Ширина захвата – 1,4 м, поворотная полоса – 15 м, для первого прохода нужна свободная от томата полоса шириной не менее 8 м. Скорость движения комбайна 1,3 км/ч, производительность комбайна 0,2 га/ч. Потеря плодов при механизированной уборке не должна превышать 10%. Наличие растительных остатков среди плодов до 0,1%, земли до 0,4%.

В некоторых хозяйствах для уборки используют широкозахватные транспортеры. Эффективными являются транспортеры с боковой выгрузкой шириной захвата 20 м. Для сборки требуется 20 сборщиков. Для транспортировки плодов до центра выделения семян понадобится не менее трех прицепов ПТ-3,4, в зависимости от дальности.

Выделение и сушка семян томата

Стационарная поточная линия, на которой выделяют и дорабатывают семена томата ЛСТ-16 состоит из:

  • приемочно-моечная ванна,
  • инспекционный транспортер,
  • выделитель семян ВТЛ-6,
  • емкость для сбора томатного сока,
  • установка для доработки семян,
  • машина для отмывки семян МОС-300,
  • сушилка,
  • машина для шлифовки семян безрешетного типа.

Технологический процесс работы томатной линии заключается в следующем. Плоды, доставленные на линию в автотранспортных средствах, выгружаются в приемно-моечную ванну вместимостью 25 м2, наполовину заполненную водой. Винтом создается циркуляционный замкнутый поток воды. Потоком воды плоды подаются к выгрузному транспортеру, в верхней части которого осуществляется дополнительная мойка.

После этого они поступают на инспекционный стол, где рабочие удаляют из массы зрелых плодов растительные и другие примеси, зеленые и другие плоды. В выгрузной части инспекционного стола плоды окончательно моют. Отмытые плоды попадают в выделитель семян.

Потери семян в приемной ванне до 12%. Кроме того на очистку дна ванны от грязи тратиться 10% времени. Есть специальное устройство, которое очищает ванну от грязи и улавливает семена в процессе работы. Оно включается в работу одновременно с началом работы линии и работает непрерывно, что позволяет постоянно удалять осевшую грязь и улавливать семена, не дожидаясь их накопления.

Семена, пролежавшие в воде до 5 ч, не снижают посевные качества и сохраняют товарный вид. Непрерывное вылавливание обеспечивают высокую чистоту семян, которая достигает 85% и не требует дальнейшей мойки.

При переработке семян образуются три фракции: семена, пульпа, кожура. Пульпа самотеком поступает в сборник вместимостью 30м3 с устройством для перемешивания и выгрузки. Кожура скребковым транспортером отводится в транспортное средство. Свежевыделенные семена по ленточному транспортеру поступают в установку для доработки без сбраживания.

Усовершенствованная линия обеспечивает поточность технологического процесса, оборудована устройством для непрерывной очистки ванны и улавливания осаждающихся семян. Узел сбраживания заменен установкой для доработки свежевыделенных семян без сбраживания.

Замена приема сбраживания на отмывку семян сокращает общую продолжительность процесса выделения и доработки семян. Установка включает цилиндрическую емкость с коническим днищем, внутри которого установлен коллектор из трубок с отверстиями. Выгрузная горловина имеет запорный клапан. Выгрузка семян осуществляется ковшовным элеватором.

Емкость наполовину заполняют водой, свежевыделенные семена из выделителя транспортером подаются непосредственно в установку. Одновременно в коллектор от воздуходувки нагнетается воздух под давлением. В емкости создается «кипящее» состояние жидкости.

В результате интенсивного трения слоев жидкости семена освобождаются от слизистых оболочек, мезга разрушается на сок и клетчатку. При таком состоянии семенной ворох хорошо промывается. Ковшовым элеватором семена подаются в машину МОС-300, где окончательно отмываются и поступают далее на сушку.

Сушка семян до требуемой влажности проводится на сушильных установках лоткового типа с активным вентилированием. Толщина слоя семян на лотках 30 см. За счет установки напорных вентиляторов семенной материал в процессе сушки находится в «кипящем» состоянии, что обеспечивает интенсивный съем влаги. Температура подогреваемого воздуха не превышает 40ºC.

Agropk.by, мы работаем для вас