Влияние зеленых удобрений на качество картофеля

Внесение минеральных удобрений положительно влияет на состав картофеля, но одностороннее повышение доз приводит к уменьшению содержания крахмала.

Добиться стабильного увеличения крахмалистости получается с помощью комбинации минеральных, органических удобрений, мятликовых и бобовых сидератов. На накопление витамина С влияют сортовые особенности картофеля, почвенные и климатические особенности. Использование сидератов повышает содержание витамина С с 7-8 мг% до 11-12 мг%.

Влияние сидератов на накопление нитратов

При внесении азотных удобрений существует риск накопления нитратов в продукции. Односторонне использование мятликовых растений в качества сидерата дает накопление нитратов в клубнях в пределах нормы, 18-68 мг/кг.

Содержание нитратов в картофеле при использовании люпина находится в пределах нормы или незначительно ее превышает. Содержание нитратов в клубнях при внесении N120P90K120, как правило, превышает предельно допустимую норму в 2-3 раза.

Комбинации удобрений с разными травами дают хорошие результаты. Использование с минеральными удобрениями люпина приводит к снижению нитратов в клубнях. Такая же тенденция наблюдается при внесении NPK в сочетании с зеленоукосной рожью.

При внесении навоза 40 т/га получают картофель с содержанием нитратов в пределах нормы. При увеличении дозировки до 80 т/га содержание нитратов в

Сидераты оздоравливают картофель

Использование сидератов оздоравливает клубни. Это подтверждается многочисленными исследованиями. При возделывании картофеля без использования удобрений выход здоровых клубней составляет 43-76%. Выход здоровых клубней при внесении навоза ‑ 50-70%. Внесение минеральных удобрений дает выход здоровых клубней ‑ 73-83%. Использование зелено-укосной ржи – 67-82%. При использовании люпина на удобрение этот показатель увеличивается до 65-86%.

Сидеральные удобрения снижают заражение картофеля паршей и ризоктониозом. Использование многолетнего люпина на сидерат дает снижение поражения картофеля паршей обыкновенной на 16%, ризоктниозом на 14%.

Особенно хорошо действуют минеральные удобрения в сочетании с зелеными удобрениями. Использование многолетнего люпина в сочетании с N120P90K120  дает снижение поражения паршей обыкновенной на 20%, ризоктониозом на 24%.

Использование навоза увеличивает поражение картеля болезнями. При внесении навоза 40 т/га количество клубней, пораженных паршей обыкновенной увеличивается на 25%, рихзоктониозом на 7%. Особенно это важно при возделывании на семенные цели. Поэтому целесообразно уменьшать норму внесения до 20-30 т/га.

Проведенные исследования влияния зеленых удобрений на качество картофеля доказывают, что сидераты повышают количество здоровых клубней на 8-20%. Снижается заражение паршой и ризоктониозом. При этом зараженность стеблевой нематодой, черной ножкой и кольцевой гнилью мало реагирует на сидератные растения.

Agropk.by, мы работаем для вас