Преимущества микрозелени и проверка качества

Микрозелень – это молодые растения, имеющие 1-2 настоящих листа, высотой до 15 см. Ее выращивают из всех съедобных растений, овощных культур и ароматических трав. Кроме растений семейства пасленовые из-за содержания алкалоидов.

Польза микрогрина

В 2014 году американские ученые проверили 25 видов микрозелени на содержание витамина С, Е, К, бета-каратина и других каратиноидов. «Specialty Greens Pack a Nutritional Punch».

Концентрация исследуемых витаминов и каратиноидов в микрозелени оказалась в среднем в 5 раз выше, чем в зрелых растениях и плодах. Также в микрогрине высокое содержание микроэлементов (железо, калий, магний, йод, кальций, фосфор), хлорофилла и незаменимых аминокислот. Микрозелень- это распакованное зерно, в котором все полезные вещества находятся в легко усвояемой для человека форме.

Клетчатка микрозелени улучшает перистальтику кишечника, улучшает процесс вывода токсинов. Сульфорофан обладает антибактериальным эффектом. Рутин уменьшает проницаемость капилляров. Постоянное использование в пищу мигрогрина положительно сказывается на работе почек, эндокринной и нервной систем. Повышается работоспособность и иммунитет.

Преимущества выращивания

Существует огромное разнообразие, потому что для получения микрогрина подходят практически любые культуры. Самые популярные – горох, горчица, амарант, дайкон, кинза.

От момента посадки до сбора урожая проходит до 2 недель. Для выращивания не нужно много места. На площади 4 м2 за 2 недели можно получить 10 кг побегов. Не нужны удобрения и средства защиты растений. Выращивание производится круглогодично без колебаний его качества.

В качества субстрата используют кокосовую койру, джут и землю. Для освещения используются лампы, установленные на расстоянии 50 см. Семена применяются только с высокой всхожестью, иначе возможно загнивание.

Хранение микрозелени

Срок хранения микрозелени 2-3 суток. Но даже этот срок рискованный, так как быстро наступает гниение. Чем больше времени прошло с момента среза, тем меньше полезных веществ остается в продукции.

Срезанная зелень неустойчива к внешним факторам, проникновению гнилостных микроорганизмов и разложению. Высокая обсемененность ускоряет порчу.

Микрофлора, которая может быть на растениях

Микрофлору микрогрина как и других продуктов растительного происхождения можно разделить на нормальную, фитопатогенную и патогенную для человека. Возможна также эпифитная микрофлора, которая находится на поверхности растений. Она может состоять из неспоровых организмов (молочнокислые бактерии, псевдомонады), споровых организмов (бациллы), дрожжей и плесневых грибов.

Также встречается ризосферная микрофлора. Это микроорганизмы, которые развиваются в почве и находятся в прикорневой системе растений. В основном это грамотрицательные бактерии и грибы.

На что проверяют микрозелень

Микрогрин относят к зелени и предъявляют ему те же требования по санитарно-микробиологическим показателям. Согласно техническому регламенту ТС «О безопасности пищевой продукции» в микрозелени допускается содержание дрожжей в концентрации до 102, плесени до 104.КОЕ/г.

Количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов не должно превышать 5х104. Наличие бактерий группы кишечной палочки и патогенных микрооганизмов, в том числе сальмонеллы не допускается.

Agropk.by, мы работаем для вас