Правда о пальмовом масле. Эксперименты и исследования

Пальмовое масло самый распространенный жир, который используют при изготовлении кондитерских изделий от сырков до конфет, добавляют также в хлебобулочные изделия. Оно превосходит подсолнечное по витамину E, но имеются и негативные стороны. Поэтому до сих пор возникает много вопросов о его влиянии на организм человека. Покупатели не всегда знают, как выбрать продукт, ведь пальмовое масло может входить в состав маргарина или заменителя какао-масла и не быть указанным на этикетке. Даже специалисты в лабораторных условиях до недавнего времени не могли обнаружить его, если оно смешено с другими растительными или животными жирами.

Почему производители любят пальмовое масло:

  • Дешевое, поэтому добавляют везде. Масличная пальма в 4 раза урожайней других культур, при идентичных расходах на выращивание и переработку. Именно поэтому пальмоядровое масло самое дешевое. Им заменяют более дорогие животные жиры, удешевляя продукцию.
  • Хорошо имитирует молочный жир, благодаря чему масложировая продукция получается высокого качества и имеет широкий спектр применения. Можно добавлять не только в сыр и молоко, но и в творог. С такой задачей не справляются масла из рапса, кукурузы и подсолнуха.
  • Разрешено даже для детского питания. Производители имеют право использовать пальмоядровое масло в сухих молочных смесях. Это делается, чтобы добиться нужной концентрации пальмитиновой кислоты и чтобы смесь походила на грудное молоко.
  • Можно не указывать пальмовое масло на этикетке и не пугать покупателей. Достаточно написать, что продукт изготовлен с использованием масел растительного происхождения. Растительные масла называют «жиром специального назначения» или «кондитерским жиром». Можно намешать несколько масел и не расшифровывать, так как законодательство не принуждает к этому.

Какие продукты стоит исключить из рациона

Пальмовый олеин плохо окисляется, поэтому это отличная основа для жарки картофеля фри, чипсов, пирожков. Если на упаковке указана масложировая продукция специального назначения: кондитерский, хлебопекарный или кулинарный жир, значит в составе, скорее всего, есть пальмоядровое масло. Большинство сладостей готовят с использованием этого самого дешевого жира. Исключите из своего питания промышленные кондитерские изделия вы уберете 90% пальмоядрового масла.

Влияние на здоровье

ВОЗ рекомендует снизить употребление пальмоядрового масла для пищевых целей, так как оно наполовину состоит из насыщенных жирных кислот. Для сравнения, сало содержит не более 40% насыщенных жирных кислот.

Чтобы выяснить, как различные концентрации пальмового масла влияют на организм, проведены эксперименты на животных и на добровольцах. Работа проводилась Национальной академий наук РБ и Гродненским государственным медицинским университетом.

Специалисты в области биохимии, физиологии, а также медики пришли к выводу, что ежедневное употреблении продуктов, в состав которых входит пальмовое масло приводит к ожирению и увеличению риска развития заболеваний сердца и сосудов.

Важен также вопрос образования глицидиловых эфиров при термообработке масла. В рассматриваемом жире эти соединения образуется больше всего. Они вредны для здоровья и не должны превышать 1%. Это регулируется санитарными нормами. Но методика определения их концентрации только разрабатывается. Есть зарубежные аналоги, но они не адаптированы для местных условий производства.

Как определяют пальмовое масло в еде

Различные лайфхаки, которые распространяются в интернете, о домашних способах выявления пальмоядрового масла в еде являются фейком. Идентифицировать вещество сложно даже в лаборатории, особенно если оно смешано с оливковым, рапсовым или кокосовым. Все растительные жиры состоят из одних и тех же жирных кислот и отличаются лишь процентным соотношением. До недавнего времени не было точного способа определения пальмоядрового масла.

О новейшей методике определения пальмового масла рассказала Елена Моргунова заместитель гендиректора по стандартизации и качеству продуктов питания НПЦ НАН РБ по продовольствию. Эта разработка вошла в десятку самых значительных достижений Национальной Академии Наук за прошлый год.

Жировой составляющей продукта придают жидкий вид. Затем раствор поэтапно проверят на высокочувствительных приборах для обнаружения маркеров, которые сигнализируют о наличии пальмоядрового масла. Ученые могут с высокой точностью выявить этот жир в составе любого продукта. Разработка важна для Департамента ветпроднадзора РБ и других контролирующих структур для определения фальсификатов, когда жир животного происхождения заменяют на растительный. Исследования продолжаются, так как определить процентное содержание пальмового масла пока сложно.

Обяжут ли производителей указывать пальмовое масло в составе

На сегодняшний день ведутся обсуждения этого вопроса. Если профильные ведомства Евразийского экономического союза придут к единому мнению, то в техрегламент ЕАЭС «Пищевая продукция в чести ее маркировки» будут внесены изменения. Но даже в этом случае производителям предоставят время для перехода на новые условия работы. Поэтому в ближайший год не стоит ожидать, что пальмовое масло будет указано в составе продуктов.

Agropk.by, мы работаем для вас