Особенности выращивания огурца в переходной культуре

Благодаря созданию микроклимата в теплице возможно круглогодичное поступление свежих овощей. Чтобы этот процесс был непрерывным, существует несколько видов культуры. Каждая из них имеет свои особенности. Переходная культура испытывает нехватку света и угрозу распространения грибковых заболеваний.

Подготовка теплицы и посадка

При выборе сорта для переходной культуры отдают предпочтение длинноплодным партенокарпическим гибридам F1. Рассаду высаживают в середине октября. Осенью складываются благоприятные условия для распространения болезней и вредителей, поэтому критически важно хорошо подготовить теплицу. Нужна двукратная дезинфекция, уничтожают сорняки на прилегающей территории, так как они могут быть источником мучнистой росы. Важна пространственная изоляция от теплиц осенней культуры.

Грунт дезинфицируют паром. Перед вспашкой удобряют навозом 280 т/га. Если нет обогрева грунта используют соломенные тюки. Укладывают соломенные тюки и пропаривают.

Овощу приходится развиваться в условиях нехватки света и в условиях короткого дня. Важно, чтобы к моменту формирования и созревания плодов растения были достаточно сильными, а корневая система развитая. Только при таких условиях возможно добиться хорошего урожая. Для этого рассаду высаживают после появления 3 настоящих листьев, в возрасте 18 дней. Схема высадки: 1,6х0,45 м.

Уход за огурцом

Для нормального развития растений, чтобы они выдержали формирование плодов нужно поддерживать рыхлость грунта, следить за его питательностью, поддерживать оптимальную температуру и влажность воздуха.

Формирование растений такое же, как в зимне-весенней культуре. На главном стебле чередуют через узел закладку плодов и боковых побегов. В итоге формируют до 10 огурцов. Подробно о формировании растений в предыдущей статье. Выращивание огурца в зимне-весенней теплице.

Поздней осенью и зимой одновременно на одном растении не должно быть более 11 плодов. Связано это с низкой освещенностью. С увеличением продолжительности светового дня количество плодов можно увеличить до 15-17.

Важно убирать сухие листья и побеги, с которых сняли урожай, а также поврежденную завязь. Делается это утром в солнечную погоду. Нельзя допускать снижения температуры почвы ниже 20ºС.

Минеральные удобрения вносят после почвенного анализа. Культуру на соломе подкармливают 2 раза в неделю. В период короткого светового дня и при ослаблении огурца проводят некорневые подкормки.

Температурный режим

До плодоношения овощ хорошо растет при температуре днем 23ºC (в ясную погоду) и 21ºC (в пасмурную погоду), ночью 17ºC. В период плодоношения оптимальная температура днем 25-27ºC(ясно) и 23ºC(пасмурно), ночью 18-20ºC.

Если освещенность слабая в период плодоношения целесообразно снизить температуру на 1-2ºC. Пи угрозе распространения мучнистой росы нельзя допускать снижения ночной температуры ниже 20ºC.

Влажность грунта и поливы

В начале выращивания трубопровод можно оставить наверху, так как есть риск перегревов. К концу ноября трубопровод опускают. Оптимальная влажность грунта 80%ПВ. Весной до 90%. При возделывании на прессованной соломе влажность та же.

Осенью и зимой поливают растения утром, выбирают для этого солнечные дни, чтобы не спровоцировать развитие микозов. Весной в середине дня. Норма 2 л/м3. В жаркую погоду поливы делают чаще. При выращивании на соломе норма расхода воды выше.

В солнечную погоду при опасности перегрева проводят освежительные поливы, норма 0,7 л/м2.

Agropk.by, мы работаем для вас