Огурцу желтеют или скручиваются? Определите причину по картинке

Изменение цвета листьев и огурцов, их усыхание или гниение может быть вызвано как недостатком питательных веществ в почве, так и вирусами, бактериями и грибами. Чтобы определить причину, и знать, что делать дальше, последовательно рассмотрим все возможные варианты. Иллюстрации более полно, чем фотографии, отражают изменения, которые происходят в тканях.

Неинфекционные заболевания огурцов в теплице

Это физиологические расстройства, которые вызваны избытком или недостатком отдельных элементов в почве. Страдают листья и стебли. Ухудшается фотосинтез, повреждаются ткани, снижается урожайность.

Желтуха огурца

Это неинфекционное заболевание, которое поражает овощи в теплице. Излишняя подкормка растений микроэлементами снижает урожайность. От перенасыщенности грунта возникает нарушение обменных процессов. Перекорма бором вызывает пожелтение каемки листовых пластинок шириной 4-5 мм. Край листьев загибается вниз и высыхает, центральная часть выгибается. В первую очередь это проявляется на нижнем и среднем ярусе. Позже рост растения замедляется, теряется хлорофилл, ткани отмирают.

Повышенное количества натрия и хлора, попадет в теплицу в составе воды и минеральных удобрений, накапливается в корнях. Эти элементы препятствуют усвоению фосфора и калия. Листочки тускнеют, окрашиваются в сине-зеленый, иногда в пурпурный цвет. Наступает увядание, полив не помогает. При сильной интоксикации хлором желтеют все листья, что приводит к гибели.

Избыток микроэлементов снижает урожайность. К мерам борьбы относится: орошение проверенной водой. Минеральные удобрения вносятся согласно нормам. При избытке элементов питания, интенсивный полив и рыхление. Мульчирование поверхности грунта запускает образование дополнительных корней.

Некроз огурца

Болезнь, которая наступает из-за нехватки элементов питания в тепличном грунте. Проявляется в виде отмирания листьев. Самая частая причина – дефицит фосфора, калия и марганца, особенно в торфенном грунте.

При нехватке фосфора зрелые листочки окрашиваются в сине-зеленый цвет с пурпурным оттенком. Затем на них появляются неоформленные коричневые пятна. Прекращается рост побегов, генеративные органы образуются слабо.

Нехватка калия ведет сначала к пожелтению краев листовых пластинок, а затем к их отмиранию и побурению. Поражение распространяется снизу вверх.

Недостаток марганца проявляется в виде некроза тканей между жилками. Отмирая, клетки белеют или становятся светло-коричневыми. Заражение начинается снизу. Вызвать некроз может солнечный ожог, резкие перепады температуры в теплице, соприкосновение со стеклом, воздействие вредных газов. Минеральные удобрения и микроудобрения являются профилактикой проблемы.

Фасциация огурца

Симптом – плоский лентовидный стебель. Болеют многие травянистые, древесные и кустарниковые растения, но виновник не установлен. По мнению исследователей, существуют три причины фасциации: 1) наследственное заболевание, активизируемое вирусом, 2) перенасыщенность тепличного грунта питательными веществами, 3) раздражение конуса стебля насекомыми или механическое воздействие.

Стебель огурца уродуется, становится плоским и толстым, как будто срослись между собой несколько стеблей. Окраска не меняется. Растение не гибнет, но урожайность снижается.

Для профилактики проводят мероприятия по улучшению роста и развития. Минеральные удобрения вносят в оптимальных соотношениях, применяют средства для дезинсекции против вредителей, предохраняют стебли от повреждений, собирают семена только со здоровых экземпляров.

В следующей статье рассмотрим вирусные инфекции огурцов, которые встречаются как в защищенном, так и в открытом грунте.

Agropk.by, мы работаем для вас