Как кормление телят влияет на их рост и развитие

В животноводстве внимательно следят за содержанием и кормлением молодняка, так как ранний период определяет дальнейший рост, развитие и продуктивность. Нарушения, возникшие в начальный период, могут снизить сопротивляемость инфекциям, способность усваивать питательные вещества.

Количество заболевших телят в поголовье может достигать 80%. Это снижает мясную и молочную продуктивность будущих взрослых животных. Поэтому использование приемов, которые позволяют получить жизнеспособных телят, является приоритетным при выращивании крупного рогатого скота. Разберемся, как включение в рацион телят цельного молока вместо его заменителя влияет на развитие и здоровье.

Рацион телят до 3-месячного возраста

Рассмотрим результаты исследований, проведенных на телятах. Животных разделили на 2 группу. Обе группы содержались в одинаковых условиях, в индивидуальных боксах. Отличались только их корма. Молозиво выпаивали из сосковых поилок. Первая выпойка – 3 л на теленка. Теплую воду давали за 2 часа до и после кормления.

Контрольная группа до 10-дневного возраста получала молоко два раза в день по 2,5 литра, с 11-дневного возраста до 30-дневного по 3 л. С первого месяца жизни им заменили цельное молоко на ЗЦМ, выдавая по 3 л два раза в день. Объем постепенно увеличивали, и к концу 3 месяца телята получали по 4 л ЗЦМ в сутки. Также с первого дня телятам давали стартерную смесь: 40% цельного зерна кукурузы, 40% овса, 20% соевого белка.

Телята опытной группы все 3 месяца получали цельное молоко в тех же объемах, что и телята контрольной группы. Также они получали стартерную смесь, но в других пропорциях: цельное зерно кукурузы 55%, овес 10%, 35% соевого белка.

Влияние рациона на живую массу

Телят, участвующих в эксперименте, взвесили сразу после рождения. Новорожденные контрольной группы имели в среднем массу на 800 г больше, чем опытной группы. Кормление цельным молоком повлияло на набор живой массы.

Уже в 1-месячном возрасте, телята, которые получали цельное молоко, весила на 3% больше, чем телята опытной группы. Их масса была больше на 1,8 кг. Такая тенденция наблюдалась до конца эксперимента. Объясняется это более питательным рационом по белкам, жирам и обменной энергии. Среднесуточный прирост живой массы телят опытной группы был больше контрольной на 70 г.

Также питание влияет на клинические показатели. Они в пределах физиологической нормы, но отличаются у двух групп. У животных опытной группы в 3-месячном возрасте ЧСС составила 99,7 ударов/мин, у контрольной 117,9 ударов/минуту. Частота дыхания у опытной группы 41,4 раз/мин, у контрольной 53,4 ударов/мин.

Считается, что цельное молоко снижает заболеваемость пищеварительной системы, в особенности диспепсии. У телят, которые получали цельное молоко не развивалась диспепсия. 40% телят, которые получали заменитель цельного молока перенесли диспепсию.

Таким образом, состав рациона влияет на здоровье, рост и развитие молодняка. Использование цельного молока дает больший прирост живой массы и улучшение здоровья.

Agropk.by, мы работаем для вас