Как повысить яйценоскость перепелов с помощью сапропеля

У птиц более высокий обмен веществ по сравнения с другими животными. Поэтому сельскохозяйственная птица имеет быстрый темп роста и развития, и сильно зависит от сбалансированности рациона.

Разведение перепелов дает эксклюзивную и диетическую продукцию. Чтобы промышленное разведение перепелов было эффективным, нужно выбирать корма, которые обеспечат птиц энергией, белком и биологически активными компонентами.

Хорошим источником биологически активных веществ являются сапропель. Это донные отложения водоемов, включающие в свой состав углеводные комплексы, битумоиды, ферменты, аминокислоты, гуминовые вещества и минеральные соли. Эти вещества находятся в доступной форме и повышают усвояемость кормов.

Экспериментально доказано, что сапропель положительно влияет на продуктивность птиц и делают их разведение экономически выгодным. Рассмотрим, как способ ввода сапропель в корм влияет на валовой сбор яиц, яйценоскость и массу яиц.

Изменение живой массы перепелок-несушек

Обратимся к исследованиям влияния сапропеля на продуктивность перепелов при двух способах введения в рацион. При первом способе от основного корма отнимается 10% и вместо этого добавляется 10% сапропеля (90% ОК +10% сапропеля). При втором способе птицы получают 100% основного корма и дополнительно 10% сапропеля (ОК + 10% сапропеля).

Перепелки пароды фараон, которых кормят с заменой основной части комбикорма на сапропель в дозе 10% к 182-дневному возрасту имеют живую массу тела на 0,69 меньше чем птицы, которые получают 100% основного корма. Перепелки пароды японская при схеме кормления, когда 10% основного комбикорма заменяется на сапропель, к 182-дневного возрасту имеет массу тела на 3,2% меньше чем птицы, получавшие 100% основного комбикорма.

Но если птицам к основному объему комбикорма добавить 10% сапропеля, ситуация меняется в положительную сторону. Живая масса пароды фараон на 0,69% больше, чем у контрольной группы. А живая масса пароды японская на 0,8%.

Влияние сапропеля на яйценоскость и массу яиц

Сапропель повышает яйценоскость вне зависимости от способа ввода. Но более высокая яйценоскость наблюдается при добавлении 10% сапропеля к основному комбикорму.

При замене 10% основного комбикорма на сапропель валовой сбор яиц у перепелов породы фараон и породы японская повышается на 3%. Валовой сбор яиц у птиц породы фараон за продуктивный период с 43-182 дня в группе 90% ОК + 10% сапропеля больше на 16% чем у птиц при обычном рационе. Валовой сбор яиц у птиц породы японская при добавлении в рацион сапропеля увеличивается на 6%.

Сапропель также повышает массу яиц. При схеме кормления 90% ОК + 10% сапропеля масса яйца перепелок породы фараон увеличивается на 3,7%. Масса яиц перепелок породы японская увеличивается на 0,08%.

При схеме кормления ОК + 10% сапропеля масса яйца перепелок породы фараон увеличиваются на 5,2%. Масса яиц перепелок породы японская увеличиваются на 0,7%.

Также комбикорм с содержанием 10% сапропеля для перепелок-несушек положительно влияет на продуктивность. Повышаются воспроизводительные качества птиц. Вывод перепелят повышается на 2-7%.

Agropk.by, мы работаем для вас