Как отказаться от рыбной муки и повысить продуктивность цыплят-бройлеров

Высокопродуктивные породы и кроссы позволяют за короткий период получать необходимую массу мясной продукции. Для этого птиц обеспечивают доступными источниками питательных веществ и энергии. Требования к рациону цыплят-бройлеров: баланс по аминокислотам минеральным веществам, углеводам, витаминам, обменной энергии.

Важность белкового компонента корма

Источником мышечной массы служит кормовой белок. Продуктивность птиц на 25% зависит от полноценности белкового компонента комбикорма. Самым эффективным источником белка считается рыбная мука. Но это удорожает мясную продукцию. Рационально использовать вторичные продукты после убоя и переработки цыплят-бройлеров. До 30% живой массы кур приходится на перо, кости, кровь и кишечник. Отходы птицеводства могут служить источником белка.

Но без переработки такой белок плохо усваивается. В пере содержится около 80% белка. Но в основном это кератин, который не переваривается в желудочно-кишечном тракте птиц, из-за отсутствия фермента кератиназы.

Чтобы сделать белок из отходов птицеводства доступным, его можно расщепить на полипептиды, пептиды и аминокислоты. С этим справляются протеолитические ферменты. Кератин и коллаген мало реагируют на ферментативный гидролиз, поэтому их подвергают деструктуризации. Свободные аминокислоты и пептиды позволят добиться быстрого роста и набора живой массы.

Переработка отходов птицеводства не только позволяет получить дешевый источник белка, но и положительно влияет на состояние окружающей среды. Рассмотрим, как кормовые добавки из отходов птицеводства (перо, кишечник, кровь) влияют на продуктивность цыплят-бройлеров.

Варианты источника белка в рационе цыплят-бройлеров:

  1. Рыбная мука.
  2. Гидролизованная белковая добавка из отходов птицеводства после гидротермической обработки.
  3. Ферментированная белковая добавка из отходов птицеводства. Гидролизованный продукт дополнительно обработан ферментами.

Перо, кровь, кишечник и кровь смешивают в пропорции, которая получается при убое и потрошении цыплят. Около 57% это перо, кишечник – 36%, кровь – 7%. Чтобы сделать кормовую добавку более рыхлой в нее добавляют размолотую пшеницу.

Массовая доля протеина в гидролизованной добавке – 26%, в ферментированной – 76%. Перевариваемость гидролизованной кормовой добавки – 67%. Перевариваемость ферментированной добавки на 28 % выше и составляет 95%.

Продуктивность цыплят в зависимости от источника белка

Показатель Рыбная мука Гидролизованная кормовая добавка Ферментированная кормовая добавка
Средняя живая масса 1 гол. (петушки), г 2283 2350 2401
Средняя живая масса 1 гол. (курочки), г 1981 2075 2138
Среднесуточный прирост, г 55 57 59
Сохраннойсть,% 100 100 100
Затарты корма на 1 кг прироста, кг 1,61 1,63 1,58

Эффективность использования отходов птицеводства в качестве источника белка

Свободные аминокислоты и пептиды позволяют добиться быстрого роста и набора живой массы. Гидролизация и ферментация делают протеин доступным для птиц.

Гидролизация и последующая ферментация отходов птицеводства лучше всего повышает продуктивность. Кормовая добавка повышает продуктивность на 7% по сравнению с дорогостоящей рыбной мукой. Живая масса петушков увеличивается на 8%, курочек на 5%. Среднесуточный прирост живой массы повышается на 3,6 г. При этом наблюдается снижение расходов кормов на 2%.

Также применимы отходы птицеводства после их гидролизации. Такая добавка повышает среднюю живую массу на 4%. Среднесуточный прирост живой массы увеличивается на 2 г. Но затраты на корм повысились на 1,2%.

Таким образом, самая высокая продуктивность цыплят-бройлеров при включении в рацион белковой ферментированной кормовой добавки из отходов птицеводства.

Agropk.by, мы работаем для вас