Узнайте правильную ширину междурядий и густоту посадки картофеля. Результаты эксперимента

Большинство картофелеводов не задумываются по какой схеме сажать картофель. Пользуются самой распространенной и привычной технологией, которая применялась еще в Советском Союзе с шириной междурядий 70 см. Хотя для культуры подходит диапазон от 70 до 140 см. Некоторые хотят получить побольше урожая с маленького участка, и сажают картошку густо. Рассмотрим несколько вариантов посадки картофеля. Выберем технологию, при которой культура дает самый хороший и качественный урожай.

Недостатки стандартной схемы посадка картофеля

Не отвечает биологическим требованиям овоща. Растениям не хватает площади питания. При междурядных обработках повреждаются стебли, листья и корневая система. Ботва рано смыкается и создаются условия для распространения фитофтороза. Мало почвы, чтобы сформировать высокие гребни и укрыть клубни, поэтому они зеленеют. При обработках и уборке картошка травмируется, в ворох попадает много комьев земли. Для семенного картофеля посадка с шириной междурядий 70 см не подходит. Ботва рано смыкается и невозможно удалить нестандартные растения и экземпляры других сортов.

Ширина междурядий

Российские ученые Садовникава Е.В. кандидат с/х наук, Николаев А. В. кандидат с/х наук исследовали влияние большей по сравнению с 70 см шириной междурядий. Оказалось, что во всех климатических зонах и на различных типах почв при увеличении ширины междурядий культура получает возможность дать более высокий урожай. Растения лучше продуваются, и нет так подвержены фитофторозу. Снижается плотность почвы в зоне клубней, картофель имеет товарный вид. Увеличивается доля крупной фракции, весом более 300 г. Самые хорошие результаты дает расширение междурядий до 90 см при возделывании интенсивных сортов. При получении семенного картофеля целесообразно использовать ширину 140 см.

Проведение эксперимента

Сравнить эффективность выращивания картофеля с разной густотой посадки и междурядьями 70 и 90 см, можно только опытным путем. Исследования проводили на протяжении четырех лет. Выбрали среднеспелые сорта российской и белорусской селекции Бронницкий и Скарб. Четыре года подряд картофель высаживали с шириной междурядий 70 см и 90 см по схеме 70x35, 70x28, 70x24 и 90 x28, 90x22, 90x18. Применяли соответственно 3 густоты посадки: 40, 50, 60 тыс. клубней/га. Оценивали массу надземной части растения, площадь листьев, зараженность фитофторозом, урожайность и качество получаемых клубней.

Сравнение урожайности и качества картофеля с шириной междурядий 70 см и 90 см

Доказано, что надземная часть растения развивается лучше при ширине междурядий 90 см, чем при 70 см. Посмотрим на цифры. Масса ботвы при ширине 70 см – 14,6 т/га, при 90 см – 15,8 т/га.

В клубнеобразовании крайне важна ассимиляционная площадь листьев. По этому показателю оценивают уровень урожая всех культур. Расширение междурядий увеличила поверхность листьев на 2 м2/га.

При посадках с междурядьями 90 см продуваемость сохраняется дольше, так как отодвигается смыкание ботвы. Это снижает заболеваемость фитофторозом на 2 балла.

При выращивании картофеля с междурядьями 90 см повышается урожайность на 5 т/га, по сравнению с 70 см Наибольший урожай можно получить при густоте 60 клубней/га, но при условии хорошей влагообеспеченности.

При увеличении междурядий урожайность товарных клубней возрастает на 3 т/га. Увеличение густоты посадки, при междурядьях 70 см ничего не дает. Только потратите посадочный материал.

Увеличение междурядий снижает содержание сухого вещества и крахмала в клубнях на 0,6-0,8%. Возможно из-за их медленного накопления, так как растения находятся в благоприятных условиях. По результатам эксперимента, больше всего крахмала и сухого вещества в загущенных посадках.

Междурядья 90 см экономически эффективны. Показатель рентабельность составляет 140-190%, что на 45-70% больше, чем при 70 см.

Как лучше сажать картофель?

Для получения самых высоких урожаев, сажать картофель нужно с междурядьями шириной 90 см. Если почва хорошо увлажнена, густота посадки – 60 тыс. клубней/га по схеме 90x18. Если прогнозируется засушливое лето, густоту посадки уменьшите до 40-50 тыс. клубней/га по схеме 90x28, 90x22.

Agropk.by, мы работаем для вас