Эффективность активной угольной добавки для кур

В птицеводстве на фоне высокой конкуренции с помощью рациона добиваются максимальной реализации генетического потенциала птиц. Важно получение экологически чистой продукции при минимальных затратах. Чтобы снизить затраты на корма, основной источник расходов, используют ферменты и сорбенты.

Кормовые добавки из растительных отходов позволяют наладить безотходное производство и создать дешевый и безопасный корм для птиц. Одним из перспективных видов кормовых добавок являются сорбенты. Они способны связывать и выводить из организма токсины и тяжелые металлы. Вредные элементы выводятся через выделительную систему, не приводя к интоксикации организма.

В кормовых целях используются высокодисперсные материалы искусственного и природного происхождения. Они имеют высокую удельную поверхность, способную связать токсины, надмолекулярные структуры, клетки и вывести из организма. Такими свойствами обладают природные минералы, цеолиты, активированный уголь и синтетические вещества.

Совместное использование активированной угольной кормовой добавки (АУКД) с растительными экстрактами может усилить положительный эффект. Рассмотрим результаты применения препарата на цыплятах-бройлерах.

Активированная угольная кормовая добавка с растительным экстрактом

Активированная угольная кормовая добавки используется для связывания и выведения из организма сельскохозяйственной птицы токсинов, поступающих из окружающей среды и кормов. Это позволят получать безопасную продукцию. Уголь получают из мягколиственных пород дерева. Активированный уголь имеет размер частиц 0,1-2 мм.

Для повышения сорбционных свойств добавляют водный раствор биоактивного хвойного экстракта. Около 80% приходятся на активированный уголь, остальное на хвойный экстракт.

Влияние кормовой добавки на продуктивность кур

Кормовая добавка АУКД с растительным экстрактом вводится в полнорационный комбикорм цыплят-бройлеров. Рассмотрим, как использование сорбционной кормовой добавки влияет на набор массы и другие важные для продуктивности показатели.

При кормлении цыплят, начиная с суточного возраста, кормовой добавкой с сорбционными свойствами наблюдается увеличение прироста живой массы к моменту убоя. При достижении птицами 42-дневного возраста живая масса цыплят, которые получали АУКД, на 4% больше чем, цыплят на основном рационе. При этом наблюдается снижение затрат на корма в среднем на 4%. Сохранность цыплят увеличивается на 3%.

Кормовая добавка также влияет на убойный выход потрошеной тушки. Он увеличивается в среднем на 1,5%. Увеличивается выход мышечной массы на 7%. Масса грудных мышц увеличивается на 4%, бедренных мышц увеличивается на 2%. Кормовая добавка с сорбционными свойствами не оказывает отрицательно воздействия на организм птиц. Патологий внутренних органов не вызывает.

Таким образом, использование активной угольной добавки для кур положительно влияет на продуктивность. Добавление кормовой добавки в комбикорм увеличивает прирост живой массы на 4%, сохранность на 3%. Себестоимость 1 кг прироста живой массы снижается на 6%. Прибыль от продажи продукции увеличивается на 26%.

Agropk.by, мы работаем для вас