Биопрепараты против семенной инфекции томатов

При выведении сортов томатов отдают предпочтение вкусовым качествам, скорости созревания и лежкости для дальней транспортировки. При этом культура капризна к внешним условиям и неустойчива к инфекционным заболеваниям.

Томаты выращивают рассадным способом. На этом этапе уже возникает инфекционное поражение растений, многие возбудители передаются через семена. Это снижает всхожесть, скорость формирования корешков и ростков. В результате тормозится рост растений, снижается урожайность и качество продукции.

Основным показателем здоровой рассады считается ее чистота от возбудителей болезней растений. Предпосадочная обработка семян средствами защиты растений дает наилучшие результаты по борьбе с патогенными микроорганизмами. Предпочтение отдается экологически безопасным методам. Один из способов избавиться от семенной инфекции - обработка биопрепаратами.

Рассмотрим, как замачивание семян в растворе биопрепаратов влияет на видовой состав микроорганизмов.

Важность обработки семян томата биопрепаратами

Здоровье рассады определяется качеством грунта и семенного материла, их зараженностью возбудителями болезней растений. Для хорошего урожая критически важно, чтобы семена имели высокую всхожесть и энергию прорастания. Появление гнилей и других болезней томата во время вегетации чаще всего связано с зараженными фитопатогенами семенами.

Около 30% патогенов передаются через семена, что снижает качество рассады и возможность получения высокого урожая. Прервать передачу инфекции помогает предпосевная обработка семян. Химические вещества справляются с уничтожением патогенов, но могут накапливаться в почве, вызывая остаточный эффект.

Биологические препараты предназначены для избавления от вредных организмов, улучшения фитосанитарного состояния агроценозов и стимулирования роста сельскохозяйственных растений. Обработка семян биопрепаратами улучшает микрофлору корней и прикорневой зоны, что защищает растения на ранних этапах развития.

Самыми эффективными против фитопатогенов считаются препараты на основе микроорганизмов-антагонистов. Это грибы и бактерии рода Trichoderma, Penicillium, Pseudomonas и Bacillus. Их действие связано с усилением функций культурных растений, что ускоряет их рост и развитие. Происходит сдерживание роста фитопатогенов и повышение устойчивости растений к стрессовым условиям.

От каких патогенов защищают биопрапараты

Основой хорошего урожая является качественный семенной материал. Предпосевная обработка семян повышает устойчивость растений к фитопатогенам, ускоряет рост и развитие. Это оказывает положительное влияние на урожай и улучшает микрофлору почвы.

Рассмотрим влияние препаратов Ризоплан, Биоагро-БФ и Псевдобактерина на энергию прорастания, всхожесть семян и их эффективность против патогенных грибов. Действующее вещество препарата Ризоплан – живые бактерии рода Pseudomonas fluorescens, Биоагро-БФ – живые бактерии рода Bacillus pumilus, Псевдобактерина – живые бактерии рода Pseudomonas aureofaciens.

Чаще всего семена бывают заражены фитопатогенными грибами Alternaria и Fusarium. Также оказывают негативное воздействие сапрофитные плесневые грибы Penicillium spp., Mucor spp., Rhisopus spp.

Эффективность биопрепаратов против патогенных грибов на семенах томата

Препарат Биоагро БФ используется в концентрации 10 л/т воды. Псевдобактерин – 1 л/т, Ризоплан – 10 л/т. все препараты существенно снижают концентрацию фитопатогенов. Но самый эффективный против патогенных грибов – микробиологический фунгицид Биоагро БФ. Он снижает концентрацию возбудителей болезней растений в 2 раза. Ризоплан снижает рост фитопатогенов на 8,4%, Псевдобактерин на 6,8%.

Влияние биопрепаратов на всхожесть семян томата

Биопрепараты оказывают положительное влияние на энергию прорастания и всхожесть семян томата. Биоагро БФ увеличивает энергию прорастания на 7,4%, всхожесть на 8%. Использование препарата позволяет добиться энергии прорастания в 94%, и всхожести 98%.

Псевдобактерин увеличивает энергию прорастания на 5,3%, всхожесть на 4,6%. Ризоплан увеличивает энергию прорастания на 5,7%, всхожесть на 5,5%.

Что запомнить

Предпосевная обработка семян томата биопрепаратами с бактериальной основой снижает рост патогенов на семенах в 2 раза. Это позволяет увеличить энергию прорастания и всхожесть семян томата. Рассада из такого семенного материала получается здоровая и крепкая. Биопрепараты Ризоплан, Псевдобактерин-2, Биоагро-БФ активны против грибной микрофлоры из сапрофитных и плесневых грибов.

Agropk.by, мы работаем для вас