Могут ли биопрепараты на основе грибов повысить всхожесть сельскохозяйственных культур

Симбиотические микроорганизмы положительно влияют на рост и развитие растений. Это используется в сельском хозяйстве для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Микроорганизмы помогают растениям усваивать минеральные вещества, даже если их концентрация в почве ограничена. Полезны в этом микоризные грибы, которые усваивают из почвы азотосодержащие и форсфоросодержащие вещества, накапливают их и делятся с растениями. Такое соседство позволяет уменьшать применение минеральных удобрений.

Эндосимбионты повышают устойчивость к почвенным патогенам и фитопатогенам. Увеличивают устойчивость культур к стрессам. Везикулярно-арбускулярные микоризные грибы (ВАМ) стимулируют рост растений. Происходит это благодаря способности этих микроорганизмов усваивать из почвы труднодоступные элементы питания. Метаболиты этих организмов выделяют из чистой культуры и обрабатывают ими семена перед посадкой, а также опрыскивают посевы во время вегетации.

Для определения эффективности таких обработок были проведены исследования на яровой пшенице, подсолнечнике и горохе. Опыты проведены на кафедре ботаники, физиологии и селекции растений Башкирского государственного аграрного университета РФ (Нурмухаметов Н.М, Мифтахова А.М., Киреева Н.А., Багаутдинова Г.Г.).

Получение биопрепарата из грибов

Эндомикозные грибы выделили из корней облепихи. Родовая и видовая принадлежность эндофитов: Torula convolutа (биопрепарат А) и Moezzia pernambucensis (биопрепарат В) выделены из корней двухлетних растений. Monila acremonium (биопрепарат С) выделен из корней трехлетнего растения. Видовой состав зависит от возраста облепихи и места произрастания.

Затем их культивировали в стерильной питательной среде на протяжении 1 месяца. Активные вещества грибов собрали после окончания культивирования, бутилировали и применяли как действующее вещество биопрепарата для обработки семян и вегетирующих растений. 1 мл препарата разбавили в 10 л воды. Этого хватает на обработку 1 т семян.

Влияние метаболитов грибов на всхожесть и рост проростков

Исследование влияния препарата на всхожесть, длину проростков и корешков проведены в лабораторных условиях. На трехслойной фильтровальной бумаге в чашке Петри распределили 100 штук семян гороха и яровой пшеницы, 50 штук семян подсолнечника.

Каждый образец увлажнили 20 мл дистиллированной воды с метаболитами грибов в разных концентрациях от 10-3% до 10-6%. Использовали 3 вида грибов, чтобы сравнить их эффективность. Контрольный образец полили чистой водой. Семена выращивали при температуре 22ºC. Всхожесть сравнили на 3 сутки, длину проростков и корешков на 7 сутки.

Всхожесть семян улучшилась, а также рост проростков и длина корней были больше чем в контрольном образце. Грибы выделяют витамины и аминокислоты, которые через корневую систему попадают в растения. Это ускоряет рост и развитие с/х культур.

Пшеница и подсолнечник хорошо отреагировали на препарат. Всхожесть семян пшеницы возросла с 82% (контроль) до 96% при применении биопрепарата В. При концентрации препарата 10-5 % рост проростков и длина корешков были максимальными.

Всхожесть семян подсолнечника возросла с 52% (контроль) до 76% (биопрепарат С). Рост проростков и длина корешков были максимальными при концентрации препарата 10-6 %.

Под влиянием биопрепарата А всхожесть семян гороха возросла на 4%, с 68% (контроль) до 72% (биопрепарат А). Рост проростков и длина корешков были максимальными при концентрации препарата 10-5 %. Но при снижении концентрации до 10-6 % ростовые процесса гороха снижаются и становятся хуже, чем в контрольном образце.

Таким образом, разные культуры неодинаково реагируют на метаболиты грибов, и концентрация препарата для получения максимального результата требуется разная. Кроме того, эффективность биопрепаратов зависит от сроков и способов обработки культур. Но наблюдается улучшение всхожести, что можно использовать для повышения продуктивности растений.

Agropk.by, мы работаем для вас